* Diese Module/ Seminare können wir Ihnen aus Datenschutzrechtlichen Gründen nicht zur Verfügung stellen.
** Hierzu können wir leider kein Video bereitstellen. Einigen Referent:innen war es möglich Ihre Präsentationen für Sie zur Vefügung zu stellen. Bitte beachten Sie: Die Weitergabe und Weiterverarbeitung ist verboten.

Springen Sie zu den Inhalten, die Sie sich anschauen möchten.

MEDIATHEK FREITAG, 14.05.2021

Raum 1

08:30–10:30 Uhr

Modul halbtags (1)
Kinderpneumologie
M. Gerstlauer

11:00–13:00 Uhr

Modul halbtags (1)
Kinderpneumologie
M. Gerstlauer

14:00–16:00 Uhr

Modul 2h (1)
Kinderkardiologie
G. Buheitel

16:30–18:30 Uhr

Gesundheitspolitisches Forum
Strukturen gemeinsam neu denken & gestalten
K. Holetschek (Bayr. Staatsminister f.ür Gesundheit und Pflege)

Raum 2

08:30–10:30 Uhr

NNAS (1)
Theorie
C. Wieg

11:00–13:00 Uhr

NNAS (1)
Theorie
C. Wieg

14:00–16:00 Uhr

NNAS (1)
Theorie
C. Wieg

16:30–18:00 Uhr

Seminar kurz (1)
aEEG
C. Uebler

Raum 3

08:30–10:30 Uhr

Modul halbtags (2)
Neuropädiatrie
M. Schimmel, M. Rauchenzauner

11:00–13:00 Uhr

Modul halbtags (2)
Neuropädiatrie
M. Schimmel, M. Rauchenzauner

14:00–16:00 Uhr

Modul 2h (2)
Nephrologie
U. Walden

16:30–18:30 Uhr

Modul 2h (3)
Impfungen /Covid 19
A. Steuerer

Raum 4

08:30–10:30 Uhr

.
.
.

11:00–13:00 Uhr

.
.
.

14:00–15:45 Uhr

Seminar kurz (3)
Stoffwechsel/Endokrinologie
D. Dunstheimer

* Diese Module/ Seminare können wir Ihnen aus Datenschutzrechtlichen Gründen nicht zur Verfügung stellen.
** Hierzu können wir leider kein Video bereitstellen und Ihnen dafür einige Präsentationen zur Einsicht zur Vefügung stellen. Die Weitergabe und Weiterverarbeitung ist verboten.

Springen Sie zu den Inhalten, die Sie sich anschauen möchten.

MEDIATHEK SAMSTAG, 15.05.2021

Raum 1

08:00–10:00 Uhr

Modul halbtags (3)
Pädiatrische Derma
A. Weins, K. Thoelken

10:30–12:30 Uhr

.
.
.

13:30–15:30 Uhr

Modul halbtags (4)
Kinderrheumatologie
R. Borchers, J-P. Haas

16:00–17:30 Uhr

Modul halbtags (4)
Kinderrheumatologie
R. Borchers, J-P. Haas

Raum 2

08:00–10:00 Uhr

.
.
.

10:30–12:30 Uhr

.
.
.

13:30–15:30 Uhr

.
.
.

16:00–18:00 Uhr

MFA (2)
Notfälle
W. Schenk, M. Schroth

Raum 3

08:00–10:00 Uhr

.
.
.

10:30–12:30 Uhr

.
.
.

13:30–15:30 Uhr

Seminar halbtags (4)
Antibiotika
R. Hoffmann

16:00–18:00 Uhr

Seminar halbtags (4)
Antibiotika
R. Hoffmann

Raum 4

08:00–10:00 Uhr

Modul halbtags (5)
Onkologie/Hämatologie
M. Frühwald

10:30–12:30 Uhr

Modul halbtags (5)
Onkologie/Hämatologie
M. Frühwald

13:30–15:30 Uhr

Modul 2h (4)
Ophthalmologie
J. Maertz

16:00–18:00 Uhr

Modul 2h (5)
Genetik
D. Wahl, F. Maier

Raum 5

08:00–10:00 Uhr

Seminar ganztags (1)
Sozialpäd./Entwicklungsneuro/ Berufsberatung
G. Brandstetter

10:30–12:30 Uhr

Seminar ganztags (1)
Sozialpäd./Entwicklungsneuro/ Berufsberatung
G. Brandstetter

13:30–15:30 Uhr

Seminar ganztags (1)
Sozialpäd./Entwicklungsneuro/ Berufsberatung
G. Brandstetter

16:00–18:00 Uhr

Seminar kurz (5)
Praxis? Schnupperseminar für Umsteigerinteressenten
W. Landendörfer

Springen Sie zu den Inhalten, die Sie sich anschauen möchten.

MEDIATHEK SYMPOSIEN

Freitag, 14.05.2021

13:00–14:00 Uhr

Seltenen Erkrankungen auf der Spur

13:00–13:30
Woran denken bei schwachen Muskeln
Andreas Hahn (Gießen)

13:30–14:00
Woran denken bei brennenden Schmerzen?
Gesa Schalk (Bonn)

 

Samstag, 15.05.2021

12:30–13:30 Uhr

SJIA – Alles eine Frage des richtigen Zeitpunkts
Moderation: Markus Kratz (Baden-Baden)

12:30–13:00
SJIA – Rechtzeitig entscheiden und therapieren
Diagnose und Therapie der SJIA im Window of Opportunity anhand von Fallbeispielen erklärt
Annette Holl-Wieden (Würzburg)

13:00–13:30
Und plötzlich 18! Was nun? – Transition in der SJIA
Alěs Janda, (Ulm)